24小时免费留学咨询

400-618-8866

您的位置: 首页 > 留学资讯 > 海外生活 > 澳洲留学生活消费大汇总
2017-07-07 来源:互联网 作者: 新通小编 阅读量: 手机阅读

澳洲留学生活消费大汇总

标签:  澳洲留学 澳洲衣食住行 澳洲生活
摘要

澳洲拥有世界级的教育和培训体系,拥有高质量的教育和一流的大学,因此也成为了一个热门留学国家。那么,去澳大利亚留学衣食住行需要多少钱呢?

澳洲拥有世界级的教育和培训体系,拥有高质量的教育和一流的大学,因此也成为了一个热门留学国家。那么,去澳大利亚留学衣食住行需要多少钱呢?

1、澳洲生活

从1980年代起,澳洲逐渐成为中国学生最热衷的留学目的地之一。澳洲具备宜居的环境、优良的教育条件以及完善的福利制度,至今仍吸引着众多向往美好生活的中国留学生前往闯荡。他们中的许多人靠打工赚取学费,辛酸与收获交织,其中有些人一步步得到了期待中的生活条件和社会尊重。多年过去,“奋斗”二字仍在新老几代澳洲留学生中接替传承。

2、澳洲生活之服装

澳大利亚是一个多样化的社会。这里的人穿着多种不同的衣服,正好反映出这多样化特性。许多人为着舒适,或基于社交情况或天气,而穿着便服。许多人也会选择穿着传统服饰,这些服饰可以带宗教或习俗色彩,尤其是在特别场合中。

澳大利亚没有什么衣着规定,虽然在某些工作场所及某些地方,您须穿着某种衣服。例如,在建筑工地,基于安全理由,必须穿着安全靴及戴头盔,而警察、军人及某些行业的工作人员则要穿着制服。会所、电影院及其它地方可能要求顾客穿着整齐衣服及合适的鞋(不是平底人字拖鞋)。 您也许会对一些衣着款式感到抗拒或不满。例如,有些妇女的衣着可能较暴露。您不应该以您原住国所订的标准来作评断。在澳大利亚,无论一名妇女的衣着款式是怎么样,您不能视之为道德低劣或她们想吸引异性。 >>澳洲留学生活指南

3、澳洲生活之饮食

(1)早餐

AU$8左右,最简单的就是汉堡或三明治或马芬,配上一杯咖啡。

牛奶:1刀/Kg,可以放心大胆的喝2天

麦片:4刀/Kg,吃一到两周没问题

土司:3刀,至少能吃3天

鸡蛋:3刀/12个,良心价啊!

培根:10刀/Kg,吃一周不是问题

平均每天的成本只有3刀!!!(具体价格请参考超市实时价格,经常还会有打折哦!)

这样算下来,每天的成本可以减少很多,但前提是你可以每天早起,住的地方有条件自己做饭,还有就是自己会做饭。。。

(2)午餐

AU$10左右,学校的食堂,学校周围的餐厅,M记等等,你的选择可以很多。

因为上课,中午休息时间有限,大多数学生都会选择在外面吃饭,无论是一份M记套餐,还是中式炒饭,日本拉面,价格一般都在10刀-15刀之间。

(3)晚餐

AU$15左右,和朋友一起去饭店点两个菜,来两碗米饭,至少也要30刀以上了吧,更不用说去那些小有名气,门口排长队的餐厅了吧,所以晚餐想在外面吃点好的,花销在40刀以上。

如果说自己回家做饭,那成本就要减少很多了,澳洲的超市还是相对便宜。

(4)宵夜

AU$3左右,期末的时候,宵夜是必备的。在澳洲的你可以买到来自全世界各种各样的泡面。。。 >>澳洲留学省钱攻略

除了泡面,饿了来包薯片或饼干也是可以,花销是不高,体型可要横向发展。。。

综上所述,一个月达到基本温饱水平:AU$20×30=AU$600。

4、澳洲生活之住宿

(1)住宿家庭

留学生如果未满18岁的话,一定要住在住宿家庭,住宿家庭一般是提供三餐的。Homestay的价格和学生宿舍差不多,但可能会离学校有些距离,申请的时候大家要看仔细了。选择Homestay也是要看运气的,因为有些房主相对苛刻,不仅饭菜不好吃,还会限制洗澡时间,洗衣服次数等等。但是也有很多非常好的房主,会把你当做自己家的一份子,给你做好吃的,带你出去玩。最重要的是住在Homestay可以锻炼的你的口语能力。

(2)校外租房

绝大多是学生会选择在校外租房,一来是价格相对便宜,二是相对自由。可以选择住在学校附近,也可以住在自己喜欢的区。

价格方面,在学校附近的房子会相对于贵一些:

单间(和别人共享卫生间)的价格是AU$150-AU$250

双人间(和别人共享卫生间)的价格是AU$200-AU$300

Masterroom,带有独立的卫生间的套件价格在AU$250-AU$350,

周边环境越好,交通越方便,房间内居住的人数越少,自然价格就会越贵。

房东一般是会包水电煤气网的费用,但是如果是从中介直接租房子就要自己交这些费用了。一般公寓楼不用交水费的,电费和网费是一个季度(3个月)一交,网费是每个月都要交。 >>澳洲留学如何租房?

网费:无限流量每月从55-90不等。

电费:按照房子内住3-4人计算,一个季度的费用在AU$200-AU$300左右

煤气费:按照房子内住3-4人计算,如果你们都很喜欢做饭,那么费用和电费差不多,在AU$200-AU$300左右。

5、澳洲生活之公共交通

公交车,火车,轮渡统一使用Opal Card卡,这是悉尼的公交卡,出行人手必备(2016年8月1日后纸质版交通票正式取消)。更坑爹的是,国际学生在悉尼不能享受交通优惠,就是这么任性。不过澳宝卡最大的好处就是一周刷满8次后免费,而且星期天只要2.5哦。

公共交通是学生党最主要的交通方式,如果每天都需要乘坐公共交通上下学,那么成本在AU$10。

开车

如果说你在city上学,那么买车就显得不太必要。不仅停车困难,塞车塞到爆,CBD停车一小时还要将近15刀。。。放弃吧,骚年。。。

但是如果你已经有免费的停车位,住家有车库,平时开车上下学,周末出去兜兜风,油费一般一周AU$50左右。

按照乘坐公共交通:AU$10×4=AU$40

  • 有疑问在线咨询老师

    咨询时间:9:00-23:00
    非咨询时间也可留言

  • 400-618-8866
    电话咨询,拨打免费

    咨询时间:9:00-23:00

新通为您提供专业的留学服务

留学问题全面解答,请输入你想咨询的问题:

  • * 姓名:
  • * 联系电话:
  • * 所在城市:
  • * 入读阶段:
  • * 求学目的地:
  • 马上预约

想要获取更多留学资讯,可以通过以下方式联系到距离您最近的新通教育:

1、拨打新通留学免费咨询热线:400-618-8866;

2、点击【立即咨询】,我们会有专业顾问老师为你解答留学难题;

3、点击【在线报名】,轻松预约,获取一对一免费留学咨询机会。 编辑: claudiapan

版权及免责声明

1、如转载本网原创文章,请务必注明出处:新通教育网(www.igo.cn);

2、本网转载媒体稿件旨在传播更多有益信息,并不代表同意该观点,本网不承担稿件侵权行为的连带责任;

香港名校申请正当时
免费申请
提交成功关闭按钮

根据您提供的信息

新通留学专业顾问将为您制定专属选校方案

请保持手机畅通,注意接听来电

预约留学专家选校选专业关闭按钮
作为留学业界标杆,新通留学在全国率先推出留学专业规划和未来就业配套360°服务:
  • 1.语言培训
  • 2.国际学术课程
  • 3.海外游学
  • 4.留学资讯
  • 5.留学方案规划
  • 6.入学及签证申请
  • 7.海外延续服务
  • 8.就业求职指导
温馨提示:新通承诺绝不泄露您的个人信息
  • *姓       名:
  • *电       话:
  • *意向国家:
  • *所在城市:
  • *是必填项
预约申请 在线咨询
提交成功关闭按钮

根据您提供的信息

新通留学专业顾问将为您制定专属选校方案

请保持手机畅通,注意接听来电

评估我的入学几率关闭按钮
  • *姓       名:
  • *意向院校:
  • *平  均  分:
  • *电       话:
  • *验  证  码:
  • 获取手机验证码
查看录取率
提交成功关闭按钮

根据您提供的信息

新通留学专业顾问将为您制定专属选校方案

请保持手机畅通,注意接听来电

填写信息,免费获得留学宝典关闭按钮
图片
  • *姓名:

    *电话:

  • *验证码: 获取手机验证码
  • *意向国家:
  • *所在城市:
温馨提示:为确保成功下载,请填写您的真实资料
立即提交
点击下面的地址进入资料下载页面关闭按钮
百度网盘链接: